Россия направит «цифрового атташе» в Узбекистан

Россия направит «цифрового атташе» в Узбекистан

Минцифры России начало создание службы «цифровых атташе» в торговых представительствах России за рубежом, передает РБК. Главной задачей этой службы будет продвижение российских ИТ-продуктов за рубежом.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в 2022 году «цифровые атташе» начнут работу в 16 странах, а в 2024 году география их присутствия расширится до 28 стран. В числе первых - Бразилия, Вьетнам, Германия, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Узбекистан, Куба, Малайзия, ОАЭ, Сингапур, Таиланд, Турция, ЮАР и Южная Корея.

Минцифры планирует объявить конкурс на замещение должностей «цифровых атташе». Среди базовых требований к кандидатам - высшее образование не ниже специалитета или магистратуры и знание языка страны пребывания. «Цифровые атташе» должны хорошо ориентироваться в российских и зарубежных программных продуктах и при этом понимать конкурентные преимущества отечественных решений. Важно знание российского и международного законодательства в сфере торговли», - отметил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Идея создания в России института «цифровых амбассадоров», или атташе, впервые прозвучала в 2019 году. В сентябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил так называемый второй пакет мер поддержки ИТ, в котором среди прочего упоминалось создание службы «цифровых атташе».

×